193 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Приемы самбо: основные, специальные, удушающие и болевые. Боевое самбо для начинающих

Самбо является одним из наших спортивных видов борьбы. Данное единоборство разделяется на два типа: боевое и спортивное самбо. Существует этот вид борьбы с 1938 года. С тех времен самбо набрало немалую популярность. У многих граждан возникает интерес к данному виду единоборств. Вы просите почему? Ответ на данный вопрос довольно-таки прост. Ведь самбо является отечественным видом борьбы, который привлекает мужчин и женщин, юношей и подростков к изучению искусства безоружной самообороны в разнообразных жизненных ситуациях. Это является немалозначительным фактом. Самбо, объединившее элементы нескольких национальных видов единоборства, близко по духу, идеологии и философии многим русским. Далее об этом поподробнее.

приемы самбо

Виды данной борьбы

«Самбо» расшифровывается как самозащита без оружия. Как уже упоминалось, данная борьба подразделяется на два вида: спортивное и боевое самбо. Рассмотрим более детально каждый из них.

Посмотрите фото по самбе тут.

Вид спортивный (основной)

Данный тип помогает приобрести навыки приемов, которые необходимы для самозащиты. В этом плане существуют определенные критерии. В данном случае понадобятся специальные матерчатые куртки с поясом. Это является важным условием.

броски самбо

Борцы применяют захваты за пояс и другие части куртки, расположенные выше его. Однако существуют и другие приемы самбо. Они допускают еще захваты ног и рук противника. Цель поединка в самбо – абсолютная победа.

В данном случае во время борьбы недопустимы следующие действия:

  1. Бросание противника на голову.
  2. Удушающие приемы в самбо.
  3. Осуществление бросков, при которых спортсмен всем телом падает на противника.
  4. Проведение ударов по шее и ее скручивание.
  5. Сжимание головы и придавливание ее к ковру.
  6. Надавливание на тело коленом или локтем.
  7. Касание лица противника.
  8. Проведение болевых приемов при борьбе стоя.
  9. Проделывание захвата пальцев.
  10. Проведение болевых приемов рывками.

Боевое самбо

Оно состоит из самозащиты и специальной части. В первом случае используют основные приемы самбо, которые усилены некоторыми отдельными действиями, неразрешенными в спортивной схватке. А именно – дожим кисти, болевой прием при борьбе стоя и так далее. Самозащиту используют от любых неожиданных нападений противника, который может быть с оружием или без него. В этом и заключается боевое самбо. Приемы данного вида в полном объеме могут освоить те, которые являются хладнокровными, храбрыми, обладают волей к победе и имеют хорошую физическую подготовку. Эти качества воспитываются и развиваются на занятиях.

боевое самбо

Специальная часть данного вида состоит из приемов удушающих, ближнего боя, задержания, обезоруживания, сопровождения, связывания и прочего. Их применение осуществляется военнослужащими и оперативными работниками. Удачное использование приемов специальной части допустимо только при отличном знании самозащиты и постоянной усердной тренировке.

Тактика

По сравнению с другими видами спортивных единоборств, самбо максимально приближено к условиям подлинной схватки. Этого достигли благодаря снятию тех не всегда оправданных условностей, которые характерны для иных спортивных видов борьбы. В данном случае спарринг проводится как стоя, так и лежа на ковре.

Данная борьба по тактике бывает нападающей и оборонительной. Каждое направление имеет своеобразные особенности. Целью нападения служит достижение победы. Сюда включают также преследование и атаку. Активная защита сосредоточена на том, чтобы предотвратить атаку противника и перейти к нападению. Она состоит из встречной борьбы и своевременной подготовки ответных действий. Это важно знать. Помимо основных форм действий существуют еще и вспомогательные. Относятся к ним разведка, маневрирование и маскировка.

В самбо применяются определенные методы ведения борьбы: подавление инициативы, внезапность, отвлечение внимания, завлечение в ловушки и прочее. Выбирая методы и формы ведения спарринга, самбист должен учитывать возможности противника и свои данные. В тактике единоборства немаловажно спланировать схватку и турнир в целом. Это является существенным фактом. Самбисты заранее планируют тактику, которая соответствует их задумкам и возможностям. Также они выбирают ритм и темп схватки, который будет соответствовать их тренированности и темпераменту, определяют виды разведки, маневрирования и маскировки. Составление плана соревнований предоставляет самбисту возможность рационально тратить свои приемы и силы на протяжении всего турнира.

Читать еще:  Люди покорившие эверест

Техника борьбы стоя

Сюда входит определенный комплекс действий. Техника борьбы самбо стоя включает:

  1. Дистанции, стойки, подготовки к захватам, захваты, обманные движения и передвижения.
  2. Методы подготовки к броскам, исходные положения для их проведения и подходы к ним.
  3. Прорывы оборонительных захватов.
  4. Броски самбо, комбинации из них, а также защиту против них.
  5. Страховку.
  6. Ответные броски.

Техника борьбы лежа

Сюда входят:

  1. Положения исходные и действия вспомогательные.
  2. Прорывы захватов оборонительных.
  3. Переворачивания.
  4. Приемы болевые.
  5. Заваливания.
  6. Комбинации из борцовских приемов лежа и защиты против них.
  7. Удержания.
  8. Ответные приемы при борьбе лежа.

Дистанции в самбо

В данном случае различают пять видов:

  1. Дистанция вне захвата. Подразумевается ситуация, при которой борцы не дотрагиваются друг до друга и подыскивают удобный момент для атаки. При этом они двигаются по ковру и проводят разнообразные обманные движения.
  2. Дистанция дальняя. В этом случае самбисты делают захват друг друга за рукава. Проводится это при помощи одной или обеих рук.
  3. Дистанция средняя. Ситуация, при которой борцы делают захват друг друга за одежду спереди туловища. Здесь также допускается брать соперника за рукав одной рукой.
  4. Дистанция ближняя. Самбисты делают захват одной рукой за куртку на груди или за рукав, а другой – за одежду на спине, за ногу или ворот.
  5. Дистанция вплотную. Борцы делают обхват друг друга. При этом туловищами они прижимаются друг к другу или обвивают нижней конечностью ногу противника.

Виды захватов в самбо

Знание этих действий и правильное их применений является важным критерием в данном виде единоборств. Захваты бывают основными, ответными, предварительными и оборонительными. Далее рассмотрим определение каждого из них.

Основные захваты

Данные действия при борьбе стоя проводятся для выполнения броска. Борец осуществляет их заблаговременно, перед тем как противник постарается навязать свой захват. Главное здесь – не упустить подходящий момент.

Захваты ответные (встречные)

Осуществление данных действий имеет также определенный характер. Они при борьбе стоя проводятся борцом в ответ на попытки захвата противником. При этом следует учитывать созданные им условия. С применением встречных захватов могут также проводиться броски. Это является значимым фактором при осуществлении спаррингов.

Захваты оборонительные

Они проводятся для затруднения действий противника, чтобы не дать ему возможность провести какой-нибудь бросок. Тем не менее, в данном случае имеется также определенный факт. Он заключается в том, что в конкретный момент захват оборонительный может быть использован борцом для проведения бросков. Главное, следует быть внимательным в этом плане. То есть необходимо не упустить этот момент.

Захваты предварительные

Данные действия дают удобные исходные положения. Они обеспечивают проведение последующих основных захватов и осуществление с ними бросков. Главное, сконцентрироваться на правильном осуществлении данных действий.

приемы самбо в картинках

Броски в самбо

Под данными действиями подразумеваются приемы, при помощи которых соперника из стойки борьбы стоя перемещают в положение лежа. То есть осуществляется бросок противника. Существует несколько видов данных приемов. Рассмотрим далее детально каждый из них.

Броски ногами

В этом случае название говорит само за себя. В подобных бросках ноги борца действуют против туловища или нижних конечностей соперника. Данные приемы самбо играют главную роль в спарринге. Броски ногами делятся на несколько: зацепы, подножки, подсады, подсечки и подбивы.

  1. Подножки. Под этими действиями подразумеваются броски, когда самбист ногу подставляет сзади, снаружи (сбоку) или спереди одной либо двух нижних конечностей соперника. После этого противник при помощи рывка руками перецепляется через нее. В то время, когда проводятся данные приемы самбо, обе ноги борца должны касаться ковра. Подножки бывают задние, передние и боковые.
  2. Зацепы. Под этими приемами принято понимать такие броски, во время которых самбист ногой делает захват одной из нижних конечностей противника. Затем он его бросает. При этом самбист выносит ногу, которую зацепил, из-под центра тяжести соперника, выводя руками последнего из равновесия. Зацепы могут проводиться при помощи голени, пятки (ахиллесового сухожилия) и тыльной части стопы. Все зависит от сложившихся условий в борьбе. Одновременно проведенный зацеп при помощи голени и стопы одной и той же ноги за одну нижнюю конечность противника называют обвивом. Существует еще комплекс действий данного типа. Его называют зацепом двойным. Это довольно-таки существенный прием. Под ним подразумевается одновременное проведение зацепа при помощи стопы одной ноги за подколенный сгиб, а при помощи второй за ахиллесово сухожилие другой нижней конечности противника. Указанные приемы проводятся как с падением, так и в стойке.
    основные приемы самбо
  3. Подбивы. Это также своеобразные приемы самбо. Под ними подразумеваются броски, при проведении которых ноги соперника подбиваются при помощи голени или бедра борца единовременно с проведением рывка руками в направлении, противоположном данному действию. В данном случае существует такой прием, как подхват. Под ним подразумевается бросок, при проведении которого ноги противника необходимо подбить голенью или бедром спереди, изнутри или сбоку. Существует в этом плане еще один важный прием. Его называют отхватом. Это когда задней частью голени подбивается подколенный сгиб противника. Не менее важен двойной подбив. Он проводится единовременно при помощи двух ног во встречных направлениях. Традиционно данный бросок называют “ножницами”.
  4. Подсечка. Это бросок, при проведении которого главным действием, вызывающим падение противника, является подбивание голени, колена или стопы соперника пальцевой частью подошвы. Делят подсечки на задние, передние, боковые, а также на проведенные изнутри.
  5. Подсады. Под данными приемами подразумеваются броски, при которых борец приподнимает своей ногой туловище или нижние конечности противника. Одновременно самбист при помощи рук осуществляет переворот соперника в требуемом направлении. Данные приемы подразделяют на подсады голенью, бедром, подошвой и подъемом. Их применение зависит от обстановки, которая возникла в процессе спарринга. При осуществлении подсад в туловище голенью или подошвой проводится бросок противника. Делается это вперед через голову бросающего. Это довольно эффектный прием. Называют его броском через голову. Подсады бедром или голенью производятся как с падением, так и в стойке. Через голову броски, а также подсады туловища с осуществлением захвата двух пяток либо изнутри подъемом делаются только с падением. Это важно знать.
Читать еще:  Горнолыжный клуб тягачева

Броски в основном туловищем

При осуществлении данного приема проводятся определенные действия: борец частью собственного туловища подкидывает корпус или ноги противника. После этого делается кидок соперника через себя. В основном данные приемы подразделены на броски через тазовый (бедро) и плечевой (“Мельница”) пояса, а также через спину или грудь. В каждом случае имеется определенная последовательность действий.

  1. Бросками через бедро являются приемы, при осуществлении которых борец подбивает противнику верхнюю часть ног своим тазовым поясом. При этом в противоположном направлении руками делает рывок. Через бедро броски допустимо делать как с падением, так и в стойке.
    боевое самбо приемы
  2. “Мельницами” называют такие приемы, при осуществлении которых борец туловище противника перекатывает через собственные плечи. Для этого делаются различные захваты. “Мельница” может проводиться как с падением, так и в стойке.
  3. Бросками через спину являются действия, при которых борец через собственную спину перекатывает туловище соперника. Данные приемы с захватом руки под плечо и перекатом осуществляются исключительно с падением. Следует также учитывать еще один факт. Он заключается в том, что данные броски захватом руки на плечо, через спину (обратный) и перетягиванием осуществляются как с падением, так и в стойке. Все зависит от обстановки, которая сложилась в ходе борьбы.
  4. Бросками через грудь являются действия, при которых борец подбивает противнику живот нижней частью собственного корпуса. После этого самбист кидает соперника влево или вправо через свою грудь. Существует в этом плане еще одна комбинация. Она заключается в том, что при помощи двух рук борец проводит подсаживание вверх живота и груди противника. После этого также осуществляется вышеуказанный бросок. Эти действия проводятся исключительно с падением.

Броски в основном руками

При осуществлении данных приемов ноги борца не касаются нижних конечностей или корпуса соперника. Также его туловище не переваливается через аналогичную часть тела противника. Тем не менее, в отдельных случаях оно может быть использовано как добавочная опорная точка для переворачивания соперника к ковру спиной. Преимущественно указанные приемы проводятся при помощи силы рук борца.

Читать еще:  Эверест 1996 год трагедия

Броски рывком за рукава

Здесь также название говорит само за себя. При осуществлении данного приема борец, находящийся на дальней дистанции от соперника, лишает последнего равновесия и проделывает бросок его на ковер при помощи сильного рывка за рукава. Это действие имеет традиционное название – прием выведения из равновесия.

Броски рывком за ногу

При осуществлении данного приема проводится определенная комбинация действий. Борец одной рукой захватывает ногу противника, а при помощи второй – его рукав, пояс, под плечо, предплечье или нажимает на захваченную нижнюю конечность. При этом делается рывок, который обеспечивает опрокидывание соперника. В данном случае ни туловище, ни ноги борца непосредственно не оказывают воздействие на корпус и нижние конечности противника. Данные приемы состоят из бросков рывком за пятку, за голень и за бедро. Все также зависит от сложившейся ситуации.

самбо приемы для начинающих

Броски рывком за обе ноги

Под данными действиями подразумеваются приемы, при которых борец захватывает руками две нижние конечности противника одновременно или поочередно. После этого проводится бросок соперника.

Броски кувырком

Эти приемы борьбы самбо осуществляются при помощи рывка обеих рук с нажатием на лопатки или голову противника. При этом ноги спортсмена не должны касаться туловища или нижних конечностей соперника.

Перевороты

Под данными приемами подразумеваются определенные броски самбо. Для их осуществления борец проводит приподнимание и переворачивание противника руками в воздухе. Это для того, чтобы бросить его на спину. При переворотах ноги борца не должны касаться ни корпуса, ни нижних конечностей противника. В особых случаях самбист применяет туловище как дополнительную опорную точку для облегчения переворачивания соперника. Указанные приемы разделяют на передние, задние и боковые.

болевые приемы самбо

Болевые приемы в самбо

Это важные действия в данной борьбе. Болевыми приемами называются захваты, при помощи которых самбист воздействует на суставы ног или рук соперника. В результате этого он ставит его в безвыходное положение. Существуют следующие болевые приемы самбо:

  1. На суставы рук. Осуществляется при перегибании сустава локтевого. Называется “рычаг локтя”.
  2. Проведение выкручивания руки наружу. Делается это благодаря осуществлению характерного переплетения конечностей. Данные приемы называют “узлами”.
  3. Проведение выкручивания руки вовнутрь. Такие приемы называются “узлами обратными “.
  4. Осуществление ущемления бицепса.
  5. Плечевой рычаг.
  6. Болевые приемы на кисть. Они применяются исключительно в таком виде, как боевое самбо.
  7. Приемы на ножные суставы: проведение ущемления ахиллесова сухожилия и икроножной (камбаловидной) мышцы; приемы болевые на суставы тазобедренные; проведение перегибания сустава коленного – называется “рычагом колена”.

Самбо для детей

Данный вид единоборств, как и многие другие, является довольно-таки хорошим для развития ребенка. Самбо для детей предусматривает определенный комплекс занятий. Они обеспечивают развитие физического и психологического состояния ребенка. Это и есть одна из главных особенностей такого вида борьбы, как самбо. Приемы для начинающих, которые правильно спланированы, помогут “разжечь искорку” у ребенка в воспитании воли к победе, а также в повышении самооценки. Это является существенным фактом. Самбо для девочек и для мальчиков будет являться замечательной альтернативой компьютерным играм. В настоящее время существует много соответствующей литературы. В ней детально описаны приемы самбо в картинках. Их можно самостоятельно изучить. Однако отработка должна проводиться в присутствии профессионала в этой сфере. Тренер к каждому сможет найти индивидуальный подход. Также под его контролем можно добиться желаемых результатов.

Заключение

Ознакомившись с вышеописанным, каждый может понять, что именно представляет собой данный вид борьбы. Однако следует помнить, что для овладения навыками самбо следует иметь желание и усердно заниматься освоением приемов.

на протяжении всего турнира.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять